Top.Mail.Ru

Вице-премьер Чернышенко назвал сроки компенсации последствий санкций в IT

18.07.202219:31
Фото: Максим Григорьев / Росконгресс Фото: Максим Григорьев / Росконгресс

Российская IT-отрасль позволяет полностью компенсировать последствия введенных Западом санкций. На это потребуется от 3 до 5 лет, заявил в понедельник, 18 июля, вице-премьер Дмитрий Чернышенко во время заседания совета по стратегическому развитию и нацпроектам.

«Несмотря на введенные ограничения и уход зарубежных вендоров с российского рынка наш потенциал -отрасли позволяет полностью в течение 3-5 лет компенсировать эти последствия санкций», — утверждает он. Речь вице-премьера передает пресс-служба Кремля. При этом правительство «уверено, что при мобилизации, которая на данный момент в полный ход идет, эти ограничения не повлияют на конечные сроки достижения показателей по цифровой зрелости», добавил Чернышенко.

По его мнению, власть в сложившейся ситуации максимально «оперативно скорректировала механизмы достижения поставленных целей». Подчеркивается, что премьер указал выделить из резервного фонда правительства дополнительные бюджетные средства – они направлены на ускоренную разработку и внедрение российских решений в местах, где они сейчас особенно необходимы, рассказал спикер. Сумма средств превышает 21 миллиард.

Ранее журнал «Компания» подробно рассказал о том, что происходит с IT-отраслью в России. Стало известно, что экономический кризис не обошел и эту сферу, а специалистам приходится релоцироваться или менять направление деятельности.