Top.Mail.Ru

Вице-президент Nike ушла с должности из-за скандала с бизнесом сына

03.03.202117:49
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Компания Nike объявила об уходе в отставку вице-президента и генерального директора североамериканского подразделения Энн Хеберт. Причиной ухода Херберт стал скандал вокруг бизнеса ее сына.

Херберт проработала в компании 25 лет. В официальном пресс-релизе Nike скандал не упомянут. Компания уточнила, что Херберт уходит в отставку по собственному желанию.

Расследование Bloomberg неделей ранее показало, что прошлым летом 19-летний Джо Херберт мошенническим путем скупил 600 пар эксклюзивных кроссовок Adidas Yeezy Boost 350 Zyon и затем перепродал их с выгодой для себя. Пары этих кроссовок выпускаются в ограниченном количестве, продаваясь по одной на руки.

Для обхода ограничения Херберт использовал специальные компьютерные программы, введя в заблуждение компьютерную систему онлайн-магазина Adidas. Он заплатил за покупку 600 пар 132 тысячи долларов, используя корпоративную банковскую карту своей матери.

После Херберт быстро перепродал кроссовки через свою фирму West Coast Streetwear (WCS), заработав на этом 20 тысяч долларов. В Bloomberg отметили, что Энн Хеберт сообщила своему работодателю всю информацию о появившейся у сына фирме в 2018 году, когда она была учреждена. Джо Херберт уверял, что его мать никогда не сообщала ему никакой инсайдерской информации о продукции Nike. В компании уточнили, что нарушения политики Nike, утечки закрытой информации или конфликта интересов не было, как и не было никаких коммерческих связей между WCS и Nike».

Statista оценивала мировой рынок кроссовок в 2020 году в 79 миллиардов долларов. Рынок перепродажи кроссовок аналитики оценили в 6 миллиардов долларов. Эксперты Cowen прогнозируют, что к 2030 году он вырастет до 30 миллиардов долларов.