Top.Mail.Ru

Вице-президент «Транснефти» покинул свой пост

20.07.202010:05

Вице-президент «Транснефти» Михаил Маргелов заявил, что покидает свой пост. Он курировал внешнеэкономическую деятельность компании, а также общественные коммуникации.

«<…> Я проработал в компании ровно пять лет и девять месяцев. На девять месяцев дольше, чем изначально предполагалось», — сказал Маргелов ТАСС. Он добавил, что нужно было закончить несколько международных проектов по линии нефтяной компании, включая диалог «Форт Росс», и работу в совете директоров Американо-Российского делового совета, а также провести волонтерские и благотворительные проекты к 75-летию Великой Победы.

По словам Маргелова, в начале нынешнего года обсуждались несколько крупных международных проектов с возможным участием «Транснефти», но пандемия и нестабильная ситуация на углеводородном рынке отложили их на неопределенный срок — выставочная деятельность «свернулась» почти полностью, а объем деловых контактов с зарубежными партнерами серьезно сократился.

«Все мои задачи как вице-президента выполнены. Я очень благодарен Николаю Петровичу (глава «Транснефти» Николай Токарев — прим.ред.) за интересную и многому научившему меня работу с ним», — сказал Михаил Маргелов. В ближайшее время он планирует провести отпуск с детьми и посвятить себя «интересным идеям», потому что «о пенсии думать рано».

В 1997–1998 годах Маргелов возглавлял Управление президента России по связям с общественностью, а в 1999 году — Росинформцентр, который координировали работу на чеченском направлении.

В 2000–2014 годах Маргелов возглавлял международный комитет Совета Федерации, с 2007 по 2014 год он являлся спецпредставителем президента России по сотрудничеству с африканскими странами. Маргелов работал вице-президентом «Транснефти» с 2014 по 2020 годы.

Еще по теме