Top.Mail.Ru

Вице-президента российско-финской компании заподозрили в госизмене

14.07.202214:55
Фото: Московский городской суд Фото: Московский городской суд

Вице-президент одной из российско-финских компаний Валерий Тимофеев арестован по подозрению в государственной измене. Решение вынес Лефортовский суд Москвы. Журналисты сообщили об этом 14 июля, ссылаясь на данные от источника в правоохранительных органах.

По этому обвинению Тимофееву грозит до 20 лет лишения свободы. В суде информацию об аресте вице-президента компании подтвердили.

«Лефортовский суд удовлетворил ходатайство следователя ФСБ и отправил под стражу Валерия Тимофеева, который до ареста занимал пост вице-главы одной из российско-финских компаний, связанных с судостроительством», — цитирует ТАСС сообщение от источника.

Исходя из имеющихся данных, высокий пост Тимофеев занимает в российско-финской компании Helsinki Shipyard Oy. Он является вице-президентом по развитию бизнеса. Helsinki Shipyard Oy в первую очередь строит ледоколы для России. Арестованный, по сведениям СМИ, имел доступ к информации, которая касается деятельности судостроительного предприятия «Янтарь».

Суд иных данных не предоставил. Представители инстанции сказали, что Тимофеев арестован по подозрению в госизмене. Ему избрали меру  пресечения в виде заключения под стражу на один месяц.

Как стало известно накануне, муниципального депутата по Красносельскому району Москвы Илью Яшина арестовали по делу о дискредитации Вооруженных сил России (ВС РФ). Политика отправили под арест до 12 сентября.

По статье о «Публичном распространении под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о ВС РФ» ему может грозить лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.