Top.Mail.Ru

VK готовится в ближайшее время запустить аналог WeChat

25.03.202510:35
Фото: пресс-служба VK Фото: пресс-служба VK

Российский IT-холдинг VK планирует весной запустить бета-версию цифровой платформы Max. В перспективе на ней должны появиться государственные и другие сервисы, что сделает Max аналогом китайского WeChat.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники. По их данным, первоначально в Max будет доступен мессенджер, мини-приложения, конструктор чат-ботов и платежная система. Весной бета-версия Max появится на iOS и Android. Приложение будет доступно в мобильном и десктопном вариантах и через браузер. Зарегистрироваться в Max смогут владельцы российских и белорусских сим-карт.

Max позволит общаться в мессенджере, совершать звонки, отправлять голосовые сообщения и файлы до 4 ГБ. Для повышения качества передаваемой речи уже по всей стране установили дополнительные медиасерверы и внедрили технологии машинного обучения. Эксперты оценивают разработку платформы в один-два миллиарда рублей. Платформа Max является самостоятельным продуктом, его интеграция с «ВКонтакте» пока не планируется.

Ранее сообщалось, что Совет директоров VK созывает внеочередное Общее собрание акционеров (ВОСА) для решения вопроса об увеличении уставного капитала путем размещения дополнительных обыкновенных акций по закрытой подписке. ВОСА состоится 30 апреля в форме заочного голосования. VK планирует привлечь до 115 миллиардов рублей. Полученные денежные средства направят на снижение долговой нагрузки.