Top.Mail.Ru

VK Group задумалась о перезапуске ICQ и MyTeams

16.03.202209:54
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

VK Group готовится к перезапуску собственного корпоративного мессенджера MyTeams и популярного в 2000-х годах сервиса сообщений ICQ, известного как «аська». Обсуждение перезапуска ICQ началось в середине февраля, а MyTeams — к началу марта.

По словам собеседников «Ведомостей», проект перезапуска ICQ обсуждался на уровне руководства VK Group в начале года. Позже о нем говорили с российскими властями в связи с ситуацией на Украине и временной приостановкой работы иностранных компаний в РФ, рассказал федеральный чиновник. Планируется, что оба проекта будут развернуто к лету 2022 года.

Другой федеральный чиновник, знакомый с планами VK Group, сообщил, что VK собирается ускорить запуск своего нового мессенджера, который будет запускаться на базе уже существующего проекта MyTeams. Этот мессенджер функционирует с 2019 года. В связи с ребрендингом интернет-компании осенью прошлого года проект переименовали в VK Teams.

Вложения средств VK Group в перезапуск ICQ и VK Teams вряд ли будут масштабными, отметил аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин. По сообщению Mediascope, в феврале нынешнего года наиболее популярным мессенджером был WhatsApp. Его хотя бы раз в месяц использовали примерно 84 миллиона граждан страны старше 12 лет. Вторым по популярности стал Telegram — порядка 54 миллионов пользователей. Viber как минимум раз в месяц использовали более 35 миллионов человек, ICQ — менее одного миллиона пользователей, Slack — примерно 400 тысяч.