Top.Mail.Ru

VK опроверг слухи об увольнении уехавших из России айтишников

12.01.202316:12
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В холдинге VK опровергли информацию об увольнении уехавших из России сотрудников. При этом компания сообщила, что некоторым специалистам все-таки необходимо работать из офиса.

Сотрудники VK работают в гибридном формате и могут часть работы выполнять дома, сказали РБК в пресс-службе холдинга. Некоторые специалисты обязаны большую часть рабочего времени проводить в офисе. Это касается тех из них, у которых есть доступ к закрытой информации.

Источник издания в VK также отметил, что увольнять покинувших страну сотрудников холдинг не будет из-за дефицита IT-специалистов на российском рынке. По словам собеседника, аналогичная ситуация — и в других компаниях и банках: некоторым сотрудникам запрещено работать удаленно.

О том, что VK собирается уволить уехавших айтишников, если они откажутся вернуться в Россию, писал Telegram-канал «Можем объяснить». Источник отмечал, что таким образом руководство компании хочет избежать утечки данных пользователей. Собеседник утверждал, что холдинг может официально объявить о своем решении в первом квартале 2023 года. Журнал «Компания» также направил запрос в пресс-службу VK.

Ранее российские СМИ сообщили о планах Минцифры разработать меры по возвращению айтишников в Россию. Среди прочих ведомство предлагало оплатить им обратный билет и предоставить отсрочку от армии. В том числе власти рассматривают и более радикальные шаги — например, повышение НДФЛ для уехавших.

Еще по теме