Top.Mail.Ru

VK оштрафовали на 3 млн рублей за отказ удалить запрещенный контент

19.11.202116:53
Фото: пресс-служба VK Фото: пресс-служба VK

Мировой суд в Москве оштрафовал компанию VK (бывшая Mail.ru) из-за неудаления принадлежащей ей соцсетью «Одноклассники» запрещенного контента. Компании придется выплатить штраф в размере трех миллионов рублей.

«Мировой суд Савеловского района Москвы признал Mail.ru виновной в совершении административного правонарушения, компании назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3 млн рублей», — цитирует решение суда «Коммерсант».

Издание обратилось за комментарием в пресс-службу «Одноклассников», там отметили, что данное решение будут обжаловать.

«Мы видим, что под требования регуляторов попадает все больше контента от групп и профилей в соцсети. ОК соблюдают законодательство и рассматривают все корректные обращения от государственных органов, но при этом мы ориентируемся на интересы пользователей в свободном потреблении информации. Решение суда мы планируем обжаловать», — подчеркнули в пресс-службе соцсети.

Протокол об административном правонарушении поступил в мировой суд Савеловского района Москвы 11 ноября.

С начала 2021 года до ноября в России за неудаление запрещенной информации интернет-компании подверглись штрафам на общую сумму 187 миллионов рублей. К 1 ноября «Одноклассники» и «ВКонтакте» (входят в VK) получили взыскания на четыре миллиона и три миллиона рублей соответственно.

Ранее сообщалось, что 18 ноября судья судебного участка Таганского района Москвы оштрафовала Telegram еще на три миллиона рублей за неудаление запрещенного контента. Таким образом, сумма взысканий с мессенджера возросла до 42 миллионов рублей.