Top.Mail.Ru

VK получит «прописку» в Калининграде

01.03.202310:46
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

ведет переговоры с правительством Калининградской области о редомициляции в специальный административный регион (САР) на острове Октябрьский в Калининграде. Сейчас холдинг зарегистрирован на Британских Виргинских островах.

Для «переезда» в САР компания обязана в регион 50 миллионов рублей в течение года с момента регистрации, уточняет газета «Ведомости». По данным на июль 2022 года, в «русском офшоре» было зарегистрировано порядка 90 международных компаний. В их числе — «ЭР-телеком холдинг», «Лента», UC Rusal и En+.

О планах перерегистрировать юрлицо VK с Британских Виргинских островов в Россию стало известно в середине прошлого месяца. В сентябре холдинг продал свое международное игровое подразделение My.Games, в связи с чем необходимость держать штат на БВО отпала. 

Опрошенные «Компанией» эксперты считают «переезд» VK логичным: понятие глобальной компании сегодня стирается, а данный шаг поможет уберечь холдинг от блокировок и посягательств на его активы со стороны представителей недружественных стран.