Top.Mail.Ru

VK разработает игровой движок к 2025 году

19.11.202215:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

VK собирается разработать игровой движок к концу 2025 года. На разработку компания собирается потратить 2,8 миллиарда рублей внебюджетных средств.

В 2025 году планируется выход первой игры на новом движке, пишет «Коммерсант» со ссылкой на план по разработке, представленный в центр компетенций разработки (ЦКР) «Мультимедийное ПО», курируемый Минцифры. Создание движка планируется начать в январе 2023 года.

На разработку VK собирается потратить 2,8 миллиарда рублей внебюджетных средств. В сентябре источник «Коммерсанта» сообщал, что VK просила о субсидии Минцифры. Финансировать разработку open source версию движка компания планирует за счет продаж лицензий на его коммерческую версию, в том числе по подписочной модели. Согласно документу, свободная версия движка будет выпускаться с задержкой, а новые его версии будут платные. VK планирует дополнять движок платными компонентами, помогать в его доработки и платно консультировать и работать с ним.

Среди потенциальных покупателей VK видит вузы не только представителей игровой индустрии, но и занимающихся разработкой ПО вузы и колледжи, а также «многопрофильные компании» — «Сбер», Ростех и МТС. Ростех и МТС не прокомментировали эту информацию, в Сбербанке заявили, что ««не являются текущим или потенциальным лицензиатом игровых движков». При этом Ростех и сам был готов участвовать в разработке движка. В Минцифры заявили, что сейчас рассматривают разные варианты партнерств, а финального решения по этому проекту пока нет.

В первые годы продвижения продукта стоимость серверных мощностей может почти на 100% субсидироваться, считают эксперты. По их словам, VK для популяризации своего движка предстоит вложиться в разработку плагинов и поддержку разработчиков, либо выпускать уже готовое «коробочное» решение для видеопродакшна.