Top.Mail.Ru

VK задумал выкупить онлайн-школу Skyeng

12.07.202217:20
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Российский IT-холдинг VK задумался о покупке онлайн-школы Skyeng. Об этом стало известно во вторник, 12 июля. Сообщается, что приобретение поможет VK занять место в нише рынка коммерческого образования.

Компания уже представлена на рынке  онлайн-образования. Так, ее холдинг Skillbox Limited по итогам прошлого года стал лидером EdTech-рынка. Его выручка составила 10,4 миллиарда рублей. Также у компании есть доля (25%) в онлайн-платформе «Учи.ру», 45% — в сервисе «Тетрика» и еще 11,7% — в школе программирования «Алгоритмика».

При этом VK не единственный претендент на бизнес Skyeng. Среди других потенциальных покупателей называют компанию «Севергрупп» Алексея Мордашова.

По информации Forbes, Skyeng также задумался о выходе на Мосбиржу. При таком раскладе компания рассчитывает на оценку в 700 миллионов долларов.

Ранее стало известно, что VK решил занять нишу Airbnb в России. Компания задумала приобрести региональные сервисы онлайн-бронирования жилья — ульяновский «Суточно.ру» и краснодарский Tvil.ru. По мнению экспертов, это даст возможность занять нишу ушедших из РФ сервисов.

Журнал «Компания» подробно рассказывал о том, как стороны комментируют данные, опубликованные в СМИ.