Top.Mail.Ru

VK запустит собственный аналог Tinder

05.05.202309:59
Фото: vk.com Фото: vk.com

Холдинг VK занялся созданием сервиса для знакомств, запуск которого может состояться летом этого года. Предполагается, что пользователям не нужно будет идентифицироваться в приложении через аккаунт во «ВКонтакте». 

В анкету нового сервиса можно будет добавить фото со своей страницы во «ВКонтакте», узнали «Ведомости». Также пользователь может узнать, совпадает ли его музыкальный вкус с потенциальным собеседником на основе добавленных песен в соцсети. 

При этом есть вероятность, что пользователям могут попасться в сервисе для знакомств люди, которые находятся в списке друзей в соцсети, указывают собеседники газеты. В связи с этим выделение такого сервиса в отдельное приложение эксперты назвали верным шагом.

Сейчас во «ВКонтакте» уже есть внутренний сервис «VK Знакомства», который запустили в ноябре 2021 года. Он интегрирован в каталог других сервисов социальной сети (в их числе — «Здоровье», «Женский дневник», «Погода» и другие).

По данным VK на май, совокупная аудитория «VK Знакомства» составляет 22,1 миллиона уникальных пользователей, за год она выросла на 81%. Активную аудиторию сервиса оценивают более чем в 2,4 миллиона человек в месяц.

В начале мая одно из самых популярных приложений для знакомств Tinder объявило о решении покинуть российский рынок. Его материнская компания Match Group сообщила, что прекратит работу в стране с 30 июня. В группе объяснили такое решение «вескими причинами», возникшими после начала спецоперации на Украине. До этого из РФ ушли сервисы для знакомств Badoo и Bumble.