Top.Mail.Ru

«ВКонтакте» представила ленту трендов на основе выбора нейросети

16.02.202216:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«ВКонтакте» представила ленту трендов «Актуальное», контент для которой подбирает нейросеть. Она определяет то, что интересно пользователям, и формирует из этого сюжеты без премодерации.

По сообщению компании, нейросеть способна ежесекундно анализировать миллионы постов и автоматически формировать картину дня. «В ее основе лежит алгоритм: он находит и определяет темы с высоким потенциалом цитируемости и обсуждаемости, а затем автоматически группирует записи в удобном виде по тематическим сюжетам», — говорится в пресс-релизе организации.

Новая лента уже доступна всем пользователям и протестировать ее можно в течение дня. Команда «ВКонтакте» будет следить за экспериментом и обратной связью, глубина просмотров и количество тем станут постепенно расширяться. Пока компания не планирует запускать рекламу на новой ленте.

Вредоносные материалы и недостоверную информацию будут отслеживать спам-аналитики, которые по жалобам пользователей отфильтруют ее вручную.

Ранее правительство РФ утвердило первые два социально значимых ресурса (СЗР) — портал «Госуслуги» и социальную сеть «ВКонтакте». Теперь у российских пользователей будет возможность посещать эти сайты даже при отрицательном балансе на счету интернета.