Top.Mail.Ru

«Вкусвилл» планирует в сентябре сообщить о планах относительно IPO

09.07.202022:28

Российская сеть магазинов «Вкусвилл» в сентябре 2020 года планирует сообщить о своих планах относительно IPO. Об этом заявил основатель и совладелец ритейлера Андрей Кривенко.

Он пояснил, что изначально планировал провести лето в США в поисках инвесторов. В сентябре компания должна была принять решение о первичном размещении. «До сентября еще есть время, вдруг что-то произойдет, поэтому мы раньше ничего не говорим, но в сентябре мы официально объявляем наши планы», — сказал Кривенко The Bell (признан в РФ СМИ-иноагентом).

В компании пока не обсуждали цену размещения. «Вкусвилл» надеется найти инвесторов, которые разделяют те же подходы к управлению и развитию, что и ритейлер. «Если мы поймем, что таких инвесторов нет, то мы просто скажем — ничего не выйдет», – рассказал Кривенко.

В пресс-службе «Вкусвилла» агентству «Прайм» пояснили, что компания лишь рассматривает возможность IPO. При этом площадка для размещений не определена.

На 2019 год Андрею Кривенко напрямую принадлежат 1,79% «Вкусвилл», а через АО «Эволюционная цель» – еще 85,19%. У структуры фонда Baring Vostok еще 12,16% торговой сети.

«Вкусвилл» позиционируется как сеть по продаже продуктов для здорового питания. В 2019 году выручка по РСБУ выросла на 51,1% в годовом выражении, до 82,5 миллиарда рублей. При этом чистая прибыль выросла в 2,6 раза, практически до3 миллиардов рублей. «Вкусвилл» в прошлом году выплатил дивиденды в размере 2 миллиардов рублей.