Top.Mail.Ru

Владелец 30% в «Сахалине-1» пригрозил России судом

30.08.202214:40
Фото: Russian Look / Global Look Press Фото: Russian Look / Global Look Press

Компания ExxonMobil, владеющая 30% в «Сахалине-1», заявила, что подаст на Россию в суд. Об этом пишет западная пресса.

Стране грозят судебные тяжбы в случае, если компании не позволят выйти из нефтегазового проекта. Российский президент Владимир Путин в августе подписал указ, согласно которому иностранные акционеры из недружественных государств не могут продавать стратегические активы в сфере ТЭКа без специального решения. Это запрет затронул и «Сахалин-1».

В ExxonMobil считают, что российские власти ущемляют права компании, мешая ей безопасно выйти из проекта. Ситуацию в разговоре с журналистами прокомментировал представитель фирмы Кейси Нортон. Он сказал, что российскому руководству уже поступило уведомление о разногласиях. Это юридическое требование является стандартным.

«Выход из проекта — это сложный процесс, и мы должны защищать безопасность сотрудников, окружающую среду и свою деятельность», — цитирует Нортона издание The Wall Street Journal.

Представители российского посольства в США говорить на эту тему не стали. А вот сотрудники «Роснефти», которая владеет 20% в «Сахалине-1», сказали, что разногласия по проекту связаны «с односторонним решением Exxon сократить добычу, что привело к убыткам».

В начале текущего месяца ExxonMobil заявила, что ведет переговоры насчет передачи проекта «Сахалин-1» другой стороне. При этом имя нового оператора не раскрывается.