Top.Mail.Ru

Владелец «Деловых линий» стал миноритарием компании

14.01.202013:11

На фоне судебного спора с экс-президентом А1 основной владелец «Деловых линий» Александр Богатиков стал миноритарием компании, сообщает «Коммерсант». 90% своей доли Богатиков распределил поровну между тремя родственниками, что может быть попыткой оградить активы от неудачного исхода в судебной тяжбе.

Богатиков владел 100% ООО «АБ Групп», которому через «0578 Холдинг» принадлежит 43% «Деловых линий» — самого крупного в России грузового автоперевозчика. 30 декабря 2019 года уставной капитал ООО «АБ Групп» увеличился с 10 тысяч до миллиона рублей, а доля Богатикова сократилась до 10%. По 30% получили родители бизнесмена Александр и Эльвира Богатиковы, а также брат Андрей.

В «Деловых линиях» «Коммерсанту» рассказали, что изменения в «АБ Групп» не повлияют на операционную деятельность автоперевозчика, а представители группы не отвечают за действия контролирующих структур. В «АБ Групп» заверили, что перераспределение долей с судебным разбирательством в Лондоне никак не связано.

Лондонский международный третейский суд рассматривает иск экс-президента А1 Михаила Хабарова, который требует от Богатикова 25 миллионов долларов в качестве долга за услуги по управлению «Деловыми линиями». Caledor Consulting Limited, принадлежащая Хабарову и А1, тоже предъявила к Богатикову иск о неисполнение обязательств по документам о приобретении доли в «Деловых линиях».