Top.Mail.Ru

Владелец GTA купит гиганта мобильных игр Zynga за $12,7 млрд

10.01.202217:45
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Компания Take-Two, которая владеет правами на игру GTA, договорилась о покупке за 12,7 миллиарда долларов разработчика Zynga, известного такими мобильными играми, как FarmVille и Words With Friends. Появление данного сообщения привело к росту акций Zynga на премаркете почти на 50%.

«Это революционное сочетание объединит двух мировых лидеров в сфере интерактивных развлечений и сделает Take-Two одним из крупнейших и самых диверсифицированных издателей мобильных игр в отрасли с предварительным объемом заказов на $6,1 млрд», — отмечается в сообщении Take-Two.

Сделку обещают закрыть в период с апреля по июнь. Она будет оплачена наличными и акциями. Акционеров Zynga ожидает компенсация в размере около 9,86 доллара за каждую принадлежащую им акцию компании, в том числе 3,5 доллара наличными и 6,36 доллара акциями Take-Two.

The Wall Street Journal подчеркивает, что такая компенсация окажется почти на 64% больше цены акций Zynga, зафиксированной при закрытии торгов в пятницу, 7 января. Тогда бумаги Zynga стоили ровно 6 долларов, на премаркете в понедельник, 10 января, они поднялись почти на 50%.

Ранее сообщалось, что компания Netflix в сентябре приобрела инди-разработчика Night School Studio, который выпустил игру Oxenfree в 2016 году. Это первая подобная сделка для стримингового сервиса. Ее условия пока не разглашаются. Известно, что Night School Studio продолжит работать над новой частью Oxenfree и другими играми. Сооснователь студии Шон Кранкель отметил, что команда Netflix постаралась «защитить внутреннюю культуру и творческое видение» разработчика.