Top.Mail.Ru

Владелец Lipton задумался о продаже чайного бизнеса

31.01.202009:04

В компании Unilever, которая владеет брендами Lipton, PG Tips и Brooke Bond, задумались о продаже чайного бизнеса ввиду снижения прибыли. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По данным издания, спрос на чайную продукцию, в особенности на традиционный черный чай, падает из-за изменившихся предпочтений покупателей. Несмотря на это в последние годы компания существенно расширила свой портфель, купив чайные бренды T2 и Tazo, а также добавив в свой ассортимент травяные чаи марки Pukka. Однако это не оказало существенного влияния на показатели спроса.

«Все эти усилия по расширению премиального сегмента так и не смогли серьезно изменить ситуацию с учетом большого веса категории черного чая», — цитирует издание финансового директора Unilever Грэма Питкетли.

Несмотря на сложившуюся ситуацию компании удалось увеличить прибыль в четвертом квартале 2019 года. За этот период выручка Unilever выросла до 12,6 миллиарда евро (1,5%), а показатель годовых продаж чайной продукции достиг трех миллиардов евро.

Unilever — один из мировых лидеров на рынке пищевых продуктов и товаров бытовой химии. Нидерландская компания была основана в 1930 году и, по данным за 2020 год, является второй в мире по объемам продаж на рынке потребительских товаров.