Владелец Louis Vuitton за день потерял 11 миллиардов долларов
![](/img/place_860_490.webp)
![Фото: Global Look Press](/resize/w1920/upload/iblock/d01/ef3rwvm7irsn52ljgpblfik0x68hgvna/20230420_gaf_u55_262.jpg?7fd24618)
Глава LVMH Moët Hennessy — Louis Vuitton Бернар Арно 29 января потерял 11 миллиардов долларов с открытия торгов на Euronext Paris. К 18:10 мск его потери «слегка» сократились — до 10,4 миллиардов долларов.
Стоимость активов Арно составила 188,4 миллиардов, и он опустился на пятое место в списке самых богатых людей планеты, сообщает Forbes. Состояние главы LVMH уменьшилось после публикации слабого финансового отчета его компании. По размеру состояния его обогнал глава Oracle Ларри Эллисон. Он за день разбогател на шесть миллиардов долларов, заняв четвертую строчку в рейтинге. Его состояние Forbes сейчас оценивает в 206,6 миллиардов.
Продажи в ключевом подразделении LVMH, которое включает бренды Louis Vuitton и Christian Dior, в IV квартале прошлого года упали на 1% из-за того, что в новогодние праздники не было серьезного спроса со стороны покупателей. Общая выручка компании в тот период выросла лишь на 1%. Эти показатели разочаровали инвесторов. Акции LVMH 29 января на минимуме упали на 6,7% до 700 евро за бумагу.
Ранее сообщалось, что 27 января состояние 500 самых богатых людей планеты сократилось в общей сложности на 108 миллиардов долларов. Это произошло из-за падения акций технологических компаний на фоне успеха бесплатного чат-бота DeepSeek-R1 от китайской компании DeepSeek. Самые большие потери понес основатель Nvidia Дженсен Хуанг. Его состояние уменьшилось на 20%, или 20,1 миллиарда долларов.