Top.Mail.Ru

Владелец «Меги» отказал арендаторам в льготах из-за пандемии

25.03.202020:59

Группа компаний Ingka, владеющая торговыми центрами «Мега» и магазинами IKEA, отказала арендаторам в пересмотре условий договоров. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо менеджера по аренде категории «Кафе и рестораны» Ingka Centers Russia.

Владелец ТЦ «Мега» не намерен делать послабления по аренде, объяснив свою позицию так: вызванное пандемией снижение трафика является риском для обеих сторон договора, отмечает издание.

Аналогичное письмо получил также и основатель сети ресторанов «Мясо и рыба» Сергей Миронов. Один из его ресторанов расположен в ТЦ «Мега Теплый Стан». «"Мега" пустая, но мы должны платить аренду, сервисные и маркетинговые платежи», — говорит Миронов.

Рестораны сети «Мясо и рыба» в том числе представлены в ТРЦ «Ривьера», «Кунцево Плаза», «Каширская Плаза», бизнес-парке «Румянцево», «Афимолл Сити» и «Vegas Кунцево». Владельцы указанных торговых центров также не идут навстречу просьбам арендаторов, с ними, по словам Миронова, все еще ведутся переговоры.

Ранее после введения в Москве режима повышенной готовности на  фоне распространения коронавируса, который признан властями обстоятельством непреодолимой силы, выручка рестораторов снизилась от 30 до 90%, писали «Ведомости». Многие из них перестроились в основном на работу для доставки еды.