Top.Mail.Ru

Владелец одного из лучших ресторанов мира допустил его закрытие после карантина

09.05.202016:41

Eleven Madison Park (EMP) в Нью-Йорке, названный лучшим рестораном мира в 2017 году, может не открыться после карантина, сообщил его владелец и шеф-повар Дэниэл Хамм агентству Bloomberg. В начале апреля ресторан начал готовить почти 3 тысячи блюд в день для голодающих жителей города.

«Для открытия понадобятся миллионы долларов. Мне нужно вернуть на работу весь персонал, ведь мы работаем с современным оборудованием в большом помещении», — сказал Хамм агентству. По его словам, ресторан хочет продолжать творчески подходить к приготовлению блюд «из самых прекрасных и дорогих ингредиентов», но это должно соответствовать ситуации и возможностям клиентов.

Шеф-повар отметил, что необходимость закрытия люксового ресторана на 80 мест в середине марта стало для него неожиданностью. В ресторане предполагали, что закрытие продлится несколько недель. Хамму пришлось освободить от работы весь персонал, 30% из которого находится в США по визе. Хамм добавил, что ресторан не стал заниматься доставкой или приготовлением на вынос, поскольку это бы все равно не помогло окупить затраты.

Через несколько дней ему пришла идея, как можно бороться с растущей проблемой голода в Нью-Йорке, рассказал Хамм. Он взял кредит в 250 тысяч долларов, и в начале апреля ресторан начал готовить 3 тысячи блюд в день для «голодных людей по всему городу».

По словам шеф-повара, в случае открытия EMP продолжит готовить для бездомных и нуждающихся. Он отметил, что тогда ресторанам придется переосмыслить понятие «роскоши». Хамм считает, что рестораны после открытия поднимут цены и не смогут предоставить больше рабочих мест. «Но я надеюсь, что мы вернемся», — заключил Хамм.