Top.Mail.Ru

Владелец Snapchat потерял треть капитализации из-за новой политики Apple

22.10.202111:09

Стоимость акций компании Snap, владеющей приложением для обмена сообщений Snapchat, рухнула на 30%. Котировки резко пошли вниз после публикации отчета за третий квартал 2021 года.

Бумаги Snap подешевели после закрытия торгов на биржах США в четверг, 21 октября. На минимуме акции торговались по 52,48 доллара за штуку. Комментируя отчетность, гендиректор компании Эван Шпигель заявил, что в третьем квартале рекламный бизнес Snap был дезорганизован. К этому привели изменения конфиденциальности iPhone.

В тот же день вниз пошли акции и других техногигантов. Бумаги Facebook подешевели на 7,9%, Twitter — на 8,3%, а Alphabet — на 9,3%. Кроме того, обвалились котировки рекламных платформ Magnite и Trade Desk. Они снизились на 8,2% и 7,5% соответственно.

К таким последствиям привели изменения политики Apple. Разработчики приложений больше не могут отслеживать данные пользователей для рекламных целей без их согласия. Также Apple ввела новый вид отчетности — если раньше данные о реакции на рекламу были детальными и передавались в режиме реального времени, то теперь их сделали обобщенными. Кроме того, они передаются с задержкой, достигающей 72 часов, утверждает Financial Times.

Сама Apple после нововведения более чем в три раза увеличила свою долю на рынке рекламы приложений для iPhone. Речь идет о сервисе Search Ads, который позволяет купить рекламные места в App Store. Сейчас благодаря нему совершается 58% всех скачиваний приложений в результате нажатия на рекламу. Год назад этот показатель составлял лишь 17%.