Владелец TikTok начал разработку аналога Clubhouse

Компания ByteDance, владеющая сервисом TikTok, начала разработку приложения — аналога Clubhouse для Китая. Пока проект находится на начальной стадии.
Источники Reuters рассказали, что идея создать такое приложение вызвала большой интерес у руководства ByteDance, включая генерального директора компании Чжана Имина. ByteDance отказалась от официальных комментариев.
В феврале китайские власти заблокировали доступ к приложению Clubhouse из-за того, что пользователи начали активно обсуждать там преследование уйгуров и независимость Гонконга. После этого в КНР появилось множество сервисов-подражателей. По данным агентства, только в феврале запустилось не менее 12 аналогичных приложений.
В списке компаний, которые готовятся представить аналог Clubhouse, оказалась Xiaomi. Она модифицировала приложение Mi Talk в сервис для общения голосом с доступом только по приглашениям, пишет Reuters.
Агентство предположило, что приложения, похожие на Clubhouse, будут работать с учетом местных особенностей. Reuters не исключает цензуру и государственный надзор.
Кроме того, аналог Clubhouse для Android разрабатывает Twitter. Компания уже запустила бета-тестирование своей новой аудиоплатформы Spaces. Пока у пользователей есть возможность присоединиться к уже созданным комнатам, но организовать свои они не могут. В компании пообещали, что эта функция появится «в ближайшее время».