Владелец TikTok займется производством полупроводников

Китайская компания ByteDance, которой принадлежит приложение TikTok, намерена заняться производством полупроводников. Она разместила около десяти вакансий, связанных с микрочипами.
В частности, ByteDance ищет инженеров по аппаратному и программному обеспечению в Шанхае и Пекине, сообщает Bloomberg.
Представитель ByteDance подтвердил, что компания изучает возможности расширить свой бизнес, в том числе за счет производства серверных микрочипов на основе проектов из Arm Ltd, одного из крупнейших в мире производителей процессоров для мобильных и портативных устройств.
ByteDance стала самым дорогим стартапом благодаря успеху Tiktok и его китайского клона Douyin. Стоимость компании оценивается в 180 миллиардов долларов. По некоторым данным, ByteDance рассматривает возможность IPO части своего бизнеса в Гонконге.
ByteDance может разработать микрочипы, которые специально предназначены для обработки данных и создания ИИ-рекомендаций для соцсетей компании, подчеркнуло агентство.
Инициатива ByteDance совпадает с желанием китайской Коммунистической партии инвестировать в производство и научные исследования в области создания передовых микрочипов и искусственного интеллекта, чтобы конкурировать с Соединенными Штатами за глобальное влияние. В марте власти страны пообещали нарастить финансирование подобных проектов.
Китайский интернет-гигант Baidu Inc., конкурент ByteDance, недавно привлек 230 миллионов долларов для своего подразделения по разработке микросхем систем искусственного интеллекта в преддверии возможного выделения бизнеса в отдельную компанию.