Top.Mail.Ru

Владелец TitTok отложил IPO после предупреждения со стороны властей КНР

12.07.202114:10
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Китайская компания ByteDance, которая владеет популярным приложением TitTok, отложила свои планы по выходу на IPO. Это решение было принято после предупреждения со стороны регуляторов из КНР о рисках, связанных с безопасностью сведений. Компании рекомендовали сосредоточиться на их устранении.

Информированные источники в разговоре с журналистами сообщили, что владелец TitTok планировал выйти на биржу в Гонконге или США. В компании рассматривали вариант с первым публичным предложением либо по всему бизнесу, либо по некоторым дочерним предприятиям. В конце прошлого года (в рамках последнего этапа финансирования) стоимость ByteDance оценивалась примерно в 180 миллиардов долларов.

Однако основатель компании Чжан Имин встретился с представителями регуляторов киберпространства и рынка ценных бумаг Китая и отложил планы по IPO. Исходя из имеющихся данных, бизнесмена попросили сосредоточиться на рисках, которые связаны с безопасностью информации.

Еще одной причиной для переноса листинга могло стать то, что в то время у компании не было финансового директора, пишет, ссылаясь на сообщение источников, газета The Wall Street Journal.

В начале июля китайский Государственный совет заявил, что власти страны усилят надзор за компаниями, которые разместили свои ценные бумаги в других странах. После этого, по информации Reuters, китайские компании начали массово откладывать свои IPO за рубежом.

Власти Китая усилили борьбу с зарубежным листингом, после того как крупнейший в Азии агрегатор такси Didi провел IPO в США. Компания проигнорировала рекомендацию местного регулятора отложить размещение для аудита безопасности персональных данных пользователей.