Владелец отеля «Метрополь» намерен выкупить сеть санаториев РЖД

21.11.202011:48

Компания миллиардера Александра Клячина подала заявку на покупку сети санаториев РЖД. Среди его активов — 40 отелей, включая «Метрополь».

Как сообщил РБК со ссылкой на протокол банка ВТБ, выступающего организатором, ООО «Эрув» Клячина примет участие в торгах, запланированных на 23 ноября. Там будет продано 100% минус одна акция АО «РЖД-Здоровье», которые принадлежат ОАО «РЖД». Оставшаяся акция находится у АО «РЖД Управление активами». Представитель РЖД уточнил, что решение о будущем этой бумаги примут после продажи контрольного пакета.

Начальную цену определили в 6,674 миллиарда рублей. Аукцион пройдет на повышение. Вторым участником на покупку стало ООО «Международное агентство репродуктивной медицины Репрохелп» Ксении Краснопольской, Андрея Ляхова и Веры Маневич. Компания предоставляет услуги суррогатного материнства и донорства яйцеклеток.

«РЖД-Здоровье» владеет 19 санаториями, находящимися, в частности, в Краснодарском и Ставропольском краях, в Поволжье, Московской и Калининградской областях. Общая площадь — 100 гектар. Общие доходы организаций в 2019 году составили почти 153 миллиарда рублей, по данным Росстата.

Александр Клячин занимает 60-ю строчку рейтинга Forbes «200 богатейших бизнесменов России». Журнал оценил его состояние в 1,6 миллиарда долларов. Ему принадлежит компания Azimut Hotels, которая владеет и управляет 40 отелями в России и Европе. Кроме того, в его активы входят московский отель «Метрополь» и KR Properties, которая управляет коммерческой недвижимостью.