Top.Mail.Ru

Владельца сети ресторанов «Корчма Тарас Бульба» объявили в федеральный розыск

28.07.202011:19

Следственный комитет России объявил в федеральный розыск владельца сети ресторанов «Корчма Тарас Бульба» Юрия Белойвана. Его обвиняют в сокрытии налогов. (ч.2 ст.199.2 УК РФ).

«После возбуждения в феврале 2020 года уголовного дела по факту сокрытия денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам общества, Юрий Белойван на неоднократные вызовы следователя на допрос не явился», — говорится в сообщении ГСУ СКР по Москве. В ближайшее время Белойвана планируется объявить и в международный розыск, добавили в ведомстве.

Для Белойвана это уже второе уголовное дело. По первому он был признан виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Тогда ресторатор признал вину и пообещал погасить задолженность по налогам на общую сумму 650 миллионов рублей. Его дело рассматривали в особом порядке. Бейлована приговорили к двум годам тюрьмы, а после приговора он был освобожден от отбывания наказания из-за болезни.

Несмотря на обещания, Белойван после освобождения из-под стражи «фактически скрылся». В начале 2020 года в его отношении возбудили еще одно уголовное дело по ч.2 ст.199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание недоимки по налогам). Ресторатору вменяется сокрытие 57 миллионов рублей.