Top.Mail.Ru

Владельцу «Кружки» и первому продюсеру Басты дали три года колонии

17.12.202112:09
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Дорогомиловский суд Москвы приговорил Евгения Антимония, основателя лейбла звукозаписи и клуба «Газгольдер» и владельца сети пивных «Кружка», к трем годам колонии общего режима, сообщили в пресс-службе инстанции. Его признали виновным в злоупотреблении полномочиями (часть 2 статьи 201 УК).

На странице клуба «Газгольдер» в соцсетях сообщается, что обвинения не имеют отношения к деятельности творческого объединения. Защита Антимония готовит апелляцию на приговор, а коллектив Gazgolder выразил «искреннюю надежду на честное и непредвзятое правосудие», пишет РБК.

Уголовное дело связано с товарным знаком «Кружка». Его завели по инициативе экс-дизайнера помещений сети пивных Дениса Крючкова. Крючков имел долю в компании, на которую был зарегистрирован товарный знак, при этом он не принимал участия в развитии сети, рассказали в «Газгольдере». В 2015 году она подверглась «рейдерской атаке»: против нее было заведено 13 административных дел (которые позже суд отменил).

Для защиты активов руководство компании приняло решение перевести товарный знак «Кружка» на другое юридическое лицо, заявили в творческом объединении. Крючкову сделали предложение о покупке доли в новом юрлице в таком же размере по номинальной цене. Однако дизайнер черед суд добился, чтобы переход товарного знака на другое юридическое лицо был признан недействительным. В сообщении отмечается, что после этого Крючков добился возбуждения уголовного дела в отношении основателя сети Евгения Антимония.

В 2019 году Telegram-канал Baza писал, что Антимоний владеет частью компании «Бинертон-Ка», которая являлась владельцем товарного знака сети «Кружка». В связи с финансовыми трудностями у компании он оказался под угрозой ареста. Тогда Антимоний через «Бинертон-Ка» продал его другой своей компании — «Рамш». Стоимость товарного знака в сделке оценивалась в 100 тысяч рублей при реальной цене в 150 миллионов рублей. Как писал «Московский комсомолец», это происходило в 2015 году.

Кроме реального срока, суд на два года лишил Антимония права выполнять управленческие функции в коммерческих организациях, сообщил «МК».

Клуб «Газгольдер» на московском заводе «Арма» был открыт в середине 2000-х годов, рассказывал Антимоний  в интервью GQ. По его словам, он развивал сеть пивных «Кружка» и сначала арендовал под нее помещение — тоже на «Арме», а через стенку от «Кружки» пустовало помещение заводской столовой. «И я понял, что это идеальное пространство. Мы взяли его в аренду, пробили дырку и устроили там клуб — первый "Газгольдер"», — подчеркнул Антимоний. В 2006 году он основал одноименную звукозаписывающую студию и лейбл.

В 2005 году Антимоний стал первым продюсером рэпера Басты (Василия Вакуленко). В интервью Forbes музыкант говорил, что диск с его записями Антимонию передал певец Богдан Титомир.