Top.Mail.Ru

Владельцы АЗС предрекли рост цен на бензин из-за пандемии

23.03.202015:46

Независимый топливный союз (НТС), объединяющий несколько сетей АЗС и оптовых продавцов топлива, направил письмо к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой поддержать отрасль на фоне распространения вируса. Письмо от лица президента НТС Павла Баженова было отправлено главе кабмина 20 марта, пишет РБК.

Представители союза предупредили о возможном резком росте цен на бензин из-за мер правительства по ограничению передвижения людей. Топливо также может подорожать на фоне обвала на мировых нефтяных рынках и ослабления рубля. Владельцы АЗС попросили государство поддержать отрасль и предоставить им налоговые льготы.

«[Это] позволит не только не допустить спекулятивного роста цен, но и обеспечит своевременное снабжение продовольственных магазинов, аптек, больниц и других социально значимых объектов», — подчеркивается в письме.

В частности, предлагается до конца 2020 года приостановить действие демпфера. По словам главы НТС, демпфер хорошо зарекомендовал себя в качестве инструмента сдерживания оптовых и розничных цен «при благоприятной для сырьевого сектора внешней конъюнктуре». Однако сейчас ситуация разворачивается иначе, и сроки ее нормализации открыты, указывает Баженов.

В том числе НТС предлагает амнистировать бизнес от штрафов, начисленных по результатам ранее проведенных проверок, а также отменить на период пандемии налоговые проверки всех АЗС, перевозчиков и НПЗ. Также предлагается ввести отсрочки по уплате страховых взносов, налога на прибыль и налогов упрощенной системы налогообложения (УСН) в качестве мер поддержки малого и среднего бизнеса. 

Это позволит «предупредить убытки и риск закрытия предприятий российского топливного рынка», а также обеспечит россиянам возможность соблюдать рекомендации по нераспространению инфекции, следует из письма.