Top.Mail.Ru

Владельцы откажутся от своей доли в TikTok из-за давления США

24.12.201913:54

Китайская компания ByteDance планирует продать контрольный пакет акций в социальной сети TikTok. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на несколько источников. Продажа может быть связана с давлением со стороны американских властей.

В начале декабря студента из Калифорнии подала иск к TikTok и обвинила видеосервис в передаче ее персональных данных спецслужбам Китая, писал Reuters. Представители социальной сети опровергали данные обвинения. Тем не менее власти США продолжили предъявлять претензии компании.

Источники Bloomberg рассказали, что окончательное решение о продаже акций топ-менеджментом компании еще не принято. Сообщается, что разработчики TikTok не хотят терять контроль над видеоплатформой — в данный момент соцсеть только набирает популярность на рынке. Если же сделка состоится, источники оценили ее стоимость в 10 миллиардов долларов.

Компанию ByteDance называют самым дорогим стартапом в мире. Ее стоимость год назад оценивалась в 75 миллиардов долларов. Компании принадлежат агрегатор новостей Toutiao, сервис Xigua Video и другими приложениями. Социальная сеть TikTok в первое полугодие 2019-го принесла ее владельцам примерно восемь миллиардов долларов.