Top.Mail.Ru

Владельцы заправок пожаловались в ФАС на завод «Роснефти»

16.07.202109:33
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Приморский топливный союз, который объединяет владельцев автозаправок и трейдеров региона, пожаловался на решение нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) «Роснефти». Он остановил поставки нефтепродуктов на станцию Уссурийск без объяснения причин. 

Соответствующее письмо глава союза Владимир Чирсков отправил в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). В нем сказано, что со 2 июня Комсомольский НПЗ не поставляет приобретенное на бирже моторное топливо на железнодорожную станцию Уссурийск. Причины такого решения не назывались. Также о нем не уведомили грузополучателей, пишет РБК.

Из-за этого компании вынуждены покупать бензин во Владивостоке или Артеме. Они находятся почти в 100 километрах от станции Уссурийск. «ФАС получила указанное обращение и ответит заявителю в установленный законом срок, 30 дней», — сообщили в пресс-службе ведомства. В «Роснефти» происходящее пока не комментировали.

На Дальнем Востоке есть два крупных нефтеперерабатывающих завода — Комсомольский и Хабаровский. Последний принадлежит «Нефтегазхолдингу» Эдуарда Худайнатова. Из них только Комсомольский НПЗ должен поставлять нефтепродукты на Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу (СПбМТСБ). 

Из-за смены пункта отгрузки трейдеры вынуждены осуществлять двойную перевалку топлива. Сначала его доставляют на нефтебазу в Артеме или Владивостоке, а затем на нефтебазы в Уссурийске. Это влечет за собой дополнительные транспортные расходы. По оценкам Чирскова, совокупно они составляют 12 миллионов рублей в месяц.