Top.Mail.Ru

Владеющая приложением Snapchat компания впервые завершила квартал с прибылью

04.02.202210:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американская компания Snap Inc, которая владеет приложением Snapchat, в первый раз за свою историю закончила квартал с прибылью. Кроме того, фирма значительно увеличила свою выручку.

В сообщении от представителей компании говорится, что в период с октября по декабрь включительно чистая прибыль составила 22,6 миллиона долларов (один цент в расчете на акцию). По итогам аналогичного прошлогоднего периода фирма отчитывалась об убытке в 113,1 миллиона (восемь центов на акцию).

Свою выручку Snap Inc нарастила на 42%. Значения достигли отметки в 1,3 миллиарда. Показатели компании заметно превзошли ожидания аналитиков. Эксперты прогнозировали, что чистый убыток будет на уровне девяти центов на акцию при выручке в 1,2 миллиарда.

За последний квартал прошлого году количество ежедневно активных пользователей приложения Snapchat выросло на 20%, до 319 миллионов. Этот результат обогнал прогнозы на два миллиона.

Кроме того, акции Snap Inc по итогам вечерней сессии на бирже в Нью-Йорке прибавили в цене 59,18%. Бумаги торговались по 39 долларов за штуку. На максимуме показатели были на уровне 39,93 доллара за акцию.

Рост произошел после того, как Snap заявила, что ее рекламный бизнес начал восстанавливаться от последствий изменений политики конфиденциальности Apple быстрее, чем ожидалось, пишет РБК. Американский гигант изменил политику конфиденциальности в 2021 году. Теперь его устройства могут запрещать приложениям отслеживать онлайн-активность в рекламных целях. Это нововведение негативно отразилось на рекламных доходах.

Как стало известно ранее, обвал акций Meta стал крупнейшим падением стоимости компании за день в истории американского фондового рынка — она потеряла 237,6 миллиарда долларов. Сокращение капитала основателя компании Марка Цукерберга за день стало одним из самых крупных за всю историю. 

Предыдущий рекорд по размеру потерь рыночной капитализации за один день принадлежал Apple.