Top.Mail.Ru

Владимир Путин сообщил о скором выходе «самолета XXI века»

20.07.202116:40
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Российский президент Владимир Путин во вторник, 20 июля, сообщил о скором выходе самолета МС-21. Борт называют «Магистральным самолетом XXI века 300».

В ходе церемонии открытия Международного авиационно-космического салона МАКС-2021 на территории подмосковного Жуковского глава государства отметил, что авиакомпании в РФ получают современные лайнеры Superjet. По словам Путина, новейший магистральный борт должен выйти на трассы уже в ближайшее время.

«На нынешнем авиасалоне впервые представлена его модификация с отечественным двигателем ПД-14», — цитирует президента ТАСС.

Пассажирский «Магистральный самолет XXI века 300» совершил свой первый полет в декабре прошлого года. Он взлетел с аэродрома на территории Иркутского авиационное завода. Судно находилось в воздухе на протяжении 85 минут.

Двигатель для самолета разрабатывался пермским «Авиадвигателем». Работы были проведены в рамках госпрограммы «Развитие авиационной промышленности на 2013–2025 годы». МС-21 предназначены для перевозки до 211 человек на расстояние до 6,4 тысячи километров. Машина семейства впервые поднялась в воздух в 2017 году.