Top.Mail.Ru

Власти Австралии отказали во въезде первой ракетке мира Джоковичу

06.01.202213:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Первой ракетке мира Новаку Джоковичу отказали во въезде в Австралию из-за нарушения антиковидных мер, сообщили в погранслужбе Австралии. Лучший теннисист планеты будет депортирован, если суд откажется пересматривать решение.

«Джокович не представил надлежащих доказательств, необходимых для въезда в Австралию, и его виза была впоследствии аннулирована», — говорится в сообщении погранслужбы. Сербский теннисист был задержан в аэропорту Мельбурна, отмечает телеканал 9News. Позже его поместили в городской отель для мигрантов.

Рассмотрение дела Джоковича начнется 10 января в 10:00 по местному времени (02:00 мск) в понедельник.

Ранее выступавший против обязательной вакцинации от коронавируса Джокович сообщил, что получил медотвод, который одобрили власти австралийской провинции Виктория. В связи с этим он отправился в Мельбурн, где с 17 по 30 января пройдет первый из турниров серии «Большого шлема» — Australian Open. В Австралии получение спортсменом освобождения от вакцинации вызвало волну критики.

Накануне Джоковича не пустили в Австралию из-за ошибки при подаче визы. Команда спортсмена ошиблась, запросив тип визы, который не полагается обладателям медосвобождения от вакцинации от COVID-19. Ошибку обнаружили в момент, когда теннисист летел в Мельбурн 14-часовым рейсом из Дубая. В ближайшее время власти Австралии могут провести расследование в отношении властей Виктории, одобривших медотвод Джоковича.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон отметил, что «правила есть правила» и «никто не выше этих правил». «Наша строгая пограничная политика имеет решающее значение для Австралии, где уровень смертности от COVID один из самых низких в мире. И мы продолжаем проявлять бдительность», — написал от в Twitter.

Президент Сербии Александр Вучич, считает решение австралийских властей политической травлей Джоковича, организованной теми, кто не может его честно победить на корте. Сербская сторона борется за то, чтобы Джокович ждал разрешения ситуации не в отеле при аэропорте, а в доме, который он снял на время Australian Open, поскольку в этом случае он мог бы продолжать тренировки.