Власти Белоруссии подсчитали ущерб от протестов
Протестные акции в Белоруссии нанесли ущерб на 500 миллионов долларов, . Об этом заявил помощник президента Белоруссии по финансово-кредитной системе Валерий Бельский.
«Потери от протестных акций — это не те 500 тысяч белорусских рублей, которые затрачены на восстановление клумб и газонов. Текущий ущерб уже составил не менее 500 миллионов долларов», — заявил Бельский госагентству «БелТА». По его словам, были «нарушены устои создаваемой годами» системы зарубежного кредитования, пострадала инвестпривлекательность страны и обсуждаются санкции. Бельский добавил, что забастовку выбрали работники госпредприятий «с достойной заработной платой, социальным пакетом».
Он отметил, что не стоит «переоценивать» масштаб протестных акций. Бельский, со ссылкой на МВД сообщил, что на акции выходили порядка 40 тысяч протестующих, не больше. Ранения и увечья, по его словам, получили более 150 силовиков.
Известно, что в Белоруссии с 9 августа продолжаются протесты против результатов президентских выборов. По данным ЦИК, на них победил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Многие страны Евросоюза не признали результаты выборов.