Top.Mail.Ru

Власти Британии введут санкции против граждан России за нарушение прав человека

06.07.202009:20

Великобритания собирается ввести персональные санкции против ряда граждан России и Саудовской Аравии, пишет газета Financial Times. По данным издания, 6 июля глава британского МИД Доминик Рааб назовет имена тех, на кого будут распространяться эти меры в связи с нарушением прав человека. 

Список лиц, которым с сегодняшнего дня будет запрещен въезд в Великобританию и британские счета которых при наличие таковых будут заморожены, Рааб не раскрыл. Предполагается, что речь идет о гражданах России, якобы причастных к смерти юриста Сергея Магнитского. 

Что касается граждан Саудовской Аравии, газета отмечает, что в список должны попасть лица, причастные к убийству в 2018 году журналиста Джамаля Хашкаджи в консульстве в Стамбуле. Санкции против них также вступят в силу с 6 июля. 

Помимо этого, Рааб сообщил, что до конца 2020 года санкции со стороны королевства могут быть распространены на людей, подозреваемых в коррупции, в притеснении журналистов или людей по причине их религиозных убеждений.

Весной 2018 года в Великобритании заявили о создании своего «списка Магнитского». Санкции, как сообщали в британском МИДе, должны были ввести сразу после Brexit. Летом 2019 года Европейский суд по правам человека признал Россию ответственной за гибель Магнитского.