Top.Mail.Ru

Власти будут следить за больными COVID-19 по геолокации телефонов

07.07.202010:13

Минкомсвязи России разработало систему отслеживания россиян, контактировавших с зараженными, на основе данных мобильных номеров и геолокации. Проект приказа размещен на портале проектов нормативно правовых актов.

Согласно проекту, номера телефонов инфицированных предоставит Минздрав. Далее специальные алгоритмы помогут обнаружить людей, которые были рядом или общались с зараженным последние две недели.

«Полученные данные централизуются на информационных ресурсах Минкомсвязи России и направляются в оперативные штабы субъектов РФ, Росгвардию, МВД и Минздрав», — говорится в проекте приказа (цитата по ТАСС).

В документе отмечено, что с помощью системы будет возможно контролировать соблюдение режима карантина лицами, в отношении которых вынесено решение об обязательной изоляции, через круглосуточный анализ их местонахождения по абонентским устройствам.

В случае нарушения карантина, будут зафиксированы координаты местонахождения абонента, максимальное удаление от места проведения карантина и показатель соблюдения карантина. «Указанная информация передается в оперативные штабы субъектов РФ, Росгвардию и МВД», — объяснили авторы проекта.

По работе системы между собой будут взаимодействовать Минкомсвязь, Минздрав, МВД, Росгвардия, оперативные штабы регионов страны, мобильные операторы «Мегафон», МТС, «Билайн», Tele2, «Екатеринбург-2000».