Top.Mail.Ru

Власти Дании заявили об открытии парикмахерских

17.04.202018:05

Правительство Дании продолжает постепенно снимать ограничения, введенные в связи с ситуацией вокруг коронавируса. Ранее Дания стала одной из первых европейских стран, принявших меры по снятию ограничений.

По словам властей, на следующей неделе в стране откроются несколько предприятий малого бизнеса, среди которых, в частности, парикмахерские, салоны красоты и автошколы. Также в стране в конце месяца начнут работать суды. В середины этой недели в Дании начали работать детские сады и начальные школы.

Премьер Метте Фредериксен считает, что ослабление мер стало возможным из-за своевременной реакции на распространение. «Мы не можем торопиться (со снятием ограничений — прим.ред), иначе не сможем удержать эпидемию под контролем», — сказала она. Бары, рестораны, фитнес-залы в стране останутся закрытыми, как и запрет на массовые мероприятия и закрытие границ.

Ранее о постепенном снятии ограничений объявила канцлер Германии Ангела Меркель. Со следующей недели в ФРГ будут открыты магазины, площадью не более 800 квадратных метров, и начнут открываться школы.

По последним данным, в Дании вирусом заражены 7,07 тысячи человек. За все время пандемии в стране выздоровели более 3,38 тысячи человек, умерли — 336.