Top.Mail.Ru

Власти допустили продление карантина до середины мая

20.04.202020:02

Российские власти допускают продление режим самоизоляции по стране до конца майских праздников, узнал РБК. Эту информацию также подтвердили собеседники журнала «Компания» в правительстве.

Майские праздники длятся восемь дней — с 1 по 5 мая, а затем с 9 по 11 мая. Между ними еще три рабочих дня — с 6 по 8 мая, которые также будут объявлены выходными, рассказали источники издания. По словам одного из них, если люди продолжат находиться дома, это поможет сдержать дальнейшую волну распространения коронавируса.

Правительство рассматривает еще один сценарий — продление карантинного режима до середины мая, сообщил источник, знакомый с ходом обсуждения. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации власти не исключают продление самоизоляции до 1 июня, указал он.

Ранее министр здравоохранения Михаил Мурашко рассказал о надеждах властей, «что к лету ситуация начнет спадать». По его словам, все будет зависеть от того, какие появятся методы лечения. В частности, запуск клинических испытаний вакцины от COVID-19 запланирован на июнь, сообщили в Государственном научном центре «Вектор». В Роспотребнадзоре заявили, что пик заболеваемости коронавирусом в России при благополучном исходе наступит в начале мая или раньше.