Top.Mail.Ru

Власти Финляндии решили закрыть границу для въезда россиян

29.09.202210:59
Фото: Finnish Border Guard Фото: Finnish Border Guard

Власти Финляндии запретят россиянам въезжать на территорию своей страны. Границы могут быть закрыты в ночь на пятницу, 30 сентября. Об этом, ссылаясь на источники, пишет местная пресса.

Еще 23 сентября финский министр иностранных дел Пеека Хаависто говорил, что официальный Хельсинки принципиально решил запретить въезд для граждан России с целью туризма или для транзита в другие государства Евросоюза.

После 19-го числа сухопутная российско-финская граница оставалась единственной открытой для россиян.

«Новые пограничные правила должны вступить в силу уже в четверг вечером, если только правительство на своем заседании, которое начнется сегодня в 13:00, не изменит график, который уже был предварительно согласован», — пишет газета Helsingin sanomat, самая крупная в стране.

Как стало известно ранее, мобильный призывной пункт заработал на границе с Финляндией в Выборгском районе Ленинградской области с 28 сентября. Его развернули на автомобильном пункте пропуска «Торфяновка».

Теперь тем, кто попадает под критерии частичной мобилизации, на пункте выдают повестки. Остальных призывают записаться на военную службу добровольцами.