Top.Mail.Ru

Власти ФРГ задумали ввести специальный сбор для потребителей газа

01.07.202216:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Германии могут ввести специальный сбор для потребителей . Правительство страны подготовило документ, копия которого оказалась в распоряжении журналистов.

Власти ФРГ ищут возможность ввести такой сбор, оплата которого будет охватывать всех потребителей указанного вида топлива. Задумка немецкого правительства заключается в том, чтобы таким образом помочь поставщикам, которые столкнулись с быстро растущей стоимостью импорта газа.

Парламент рассмотрит законопроект 8 июля, тогда же норма может быть принята. Об инициативе властей в разговоре с журналистами высказались эксперты.

«Сбор сделает газ более дорогим для всех, а не только для определенных семей», — приводит мнение специалистов агентство Reuters.

Функции регулятора в ФРГ выполняет Федеральное сетевое агентство Германии. Прежде его представители говорили, что в стране сложилась напряженная ситуация с поставками газа. Агентство допускает, что в дальнейшем положение может стать еще хуже.

Как стало известно ранее, если поставки российских энергоресурсов в Германию прекратятся, немецкая экономика в следующем году может сократиться более чем на 3%. Сокращение поставок по «Северному потоку» уже вызывает опасения у страны.

Об этом писали журналисты со ссылкой на подсчеты Бундесбанка. По имеющейся информации, население Германии и местный бизнес начали готовить к «трудным временам».