Top.Mail.Ru

Власти Германии заявили о поддержке «Северного потока-2»

04.05.202018:58

Правительство Германии намеревается оказывать политическую поддержку компаниям, которые работают над «Северным потоком-2». Берлин не намерен вводить ответные меры на санкции США против газопровода.

В ответе кабмина ФРГ на депутатский запрос говорится, что власти страны по-прежнему позитивно оценивают проект. «Федеральному правительству не известно, как проект будет реализован с технической точки зрения, оно исходит из того, что проект "Северный поток-2" будет завершен», – цитирует документ «Прайм». Кабмин в первую очередь расценивает газопровод как его экономический проект. 

Германия не планирует вводить ответные меры на санкции Соединенных Штатов против «Северного потока-2». Бундестаг заявил, что это не принесет пользы. Кроме того, контрмеры на санкции могут вводиться только в согласии с Евросоюзом. 

Напомним, «Северный поток-2» состоит из двух ниток общей протяженностью 1224 километров, которых проходят по дну Балтийского моря. Он предназначен для поставок российского газа в Германию и другие европейские страны. Газопровод должны были построить в 2019 году, но из-за американских санкций работы затянулись. «Газпром» сообщал, что «Северный поток-2» запустят к концу 2020 года. 

В начале мая немецкие СМИ сообщили, что газопровод может попасть под санкции, так как он не был завершен до мая 2019 года.