Top.Mail.Ru

Власти Испании задумались об ужесточении системы выдачи «золотых виз»

08.05.202315:56
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Испании могут ужесточить систему выдачи «золотых виз», дающих право получения вида на жительство в королевстве в обмен на инвестиции. Речь идет о визах, выдаваемых иностранцам, инвестировавшим в недвижимость более 500 тысяч евро.

Об этом сообщает газета El Pais, ссылаясь на правительственные источники. «Золотые визы» позволяют получить вид на жительство сроком на три года. При этом сохраняется возможность продлить его еще на два года.

Данная инициатива была одобрена в 2013 году правительством консерватора Мариано Рахоя. В 2022 году Испания выдала инвесторам более 2,4 тысячи таких виз. Это почти на 60% превосходит показатели 2021 года. Всего же иностранцам предоставили почти 11,5 тысячи «золотых виз».

Источники издания отмечают, что власти считают сумму в 500 тысяч евро недостаточной для получения ВНЖ. Сейчас ведется разработка новой системы предоставления таких виз.

В начале апреля в пресс-службе портала Spain Estate сообщали, что жители России стали чаще искать информацию о возможности релокации в Испанию. В марте количество таких запросов выросло более чем на 8%.