Top.Mail.Ru

Власти Италии исключили национализацию местного завода «Лукойла»

17.09.202212:14
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) на Сицилии не планируется передавать в собственность властей Италии. Об этом сообщил министр по экологической модернизации и трансформации страны Роберто Чинголани. 

«Наилучшим решением была бы продажа НПЗ иностранному инвестору, разумеется, не российскому. О национализации речи не идет», — приводит его слова La Sicilia.

Чинголани отметил, что некоторые предложения по поводу дальнейшей судьбы завода уже поступили. Он также добавил, что санкции в отношении импорта российской нефти сильно сказываются на принадлежащем «Лукойлу» заводе ISAB. На него приходится порядка 20% перерабатывающих мощностей Италии.

В конце апреля источники в правительстве Италии сообщали, что Рим раздумывает над временной национализацией ISAB. В июне газета La Stampa сообщила, что заводу грозит закрытие из-за санкций в отношении российской нефти. Затем, 11 июня, Чинголани сообщил, что национализация предприятия является одним из возможных выходов из ситуации.

В 2008 году «Лукойл» купил 49% завода ISAB, который находится в Приоло на юго-востоке Сицилии. Затем предприятие полностью вошло в российскую группу. Оно является третьим в Европе НПЗ по объемам переработки. При этом от 30 до 40% сырья завод, как отмечает Reuters, получает из России.