Top.Mail.Ru

Власти Италии смогли найти босса «Коза ностра» благодаря записке в ножке стула

04.03.202316:40
Фото: Alberto Lo Bianco / Keystone Press Agency / Global Look Press Фото: Alberto Lo Bianco / Keystone Press Agency / Global Look Press

Власти Италии смогли задержать одного из самых влиятельных боссов местной мафии Маттео Денаро благодаря записке в ножке стула его сестры. Она была написана с помощью специального кода «Коза Ностры».

Информация об этом следует из опубликованного итальянской полицией 57-страничного ордера на арест 67-летней Розалии Мессины Денаро, пишет Il Messaggero. Согласно документам, полиция смогла найти записку в ходе спецоперации в доме сестры Денаро в сицилийской коммуне Кастельветрано. Оперативник пришел в ее дом под прикрытием, чтобы установить прослушку. Тогда же он нашел записку свернутой внутри алюминиевой ножки ступа.

Он сфотографировал записку, оказавшуюся «пиццино» — зашифрованным посланием, которое в мафии используют для коммуникации на высоких уровнях. С помощью таких записок 30 лет скрывавшийся от правосудия Денаро общался со своими близкими.

В записке сообщалось, как Денаро борется с раком прямой кишки. Полиция поняла, что речь идет о Маттео Денаро, определив, что никто другой из членов семьи мафиози не лечится от этого вида рака.

Полиция Италии ранее сообщала, что поиски босса мафии осложнила принятая в ее среде омерта — негласный кодекс молчания, предполагающий полный отказ от содействия государству, который действует среди организованной преступности в Южной Италии. Более чем из 200 человек, связанных с боссом «Коза ностра», сотрудничать с правосудием согласился всего один.

Полиция задержала Денаро 16 января 2023 года в дневном стационаре в частной клинике «Маддалена» в Палермо. «Компания» рассказывала о пути Денаро на самый верх сицилийской мафии и в топ-10 самых разыскиваемых преступников мира.

Еще по теме