Top.Mail.Ru

Власти изменили правила компенсации туроператорам из-за COVID-19

21.11.202016:25

Российское правительство обновило правила возмещения расходов туроператорам, понесенным из-за пандемии коронавируса. Постановление подписал премьер Михаил Мишустин.

В пресс-службе правительства сообщили, что на поддержку туризма выделили 3,5 миллиарда рублей, который должны направится на частичное возмещение стоимости невозвратных билетов и компенсировать убытки за вывоз россиян из-за рубежа после закрытия границ для авиасообщения.

Не все туроператоры смогли воспользоваться субсидиями, поскольку в условиях был пункт, по которому туроператоры должны были в течение двух недель вывозить российских туристов после того, как в стране их пребывания были введены ограничительные меры, отметили в пресс-службе. Но операторы фактически стали вывозить своих клиентов раньше этого срока в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Власти решили уточнить правила, чтобы они смогли получить компенсацию.

«Теперь туроператорам будут возмещаться расходы по возврату туристов за период с 24 января по 30 марта 2020 года без привязки к дате официального введения ограничений в той или иной стране», — сообщили в пресс-службе кабмина.

По данным Ростуризма на середину октября, российские компании потеряли около 600 миллиардов рублей из-за отсутствия туристов из-за рубежа. Глава Ростуризма Зарина Догузова отмечала, что в обычное время оборот туротрасли составлял 3,7 триллиона рублей. Точные потери будут известны к концу 2020 года.