Top.Mail.Ru

Власти Камчатки призвали ограничить перевозку икры в багаже

19.10.202118:47
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Камчатки призвали ограничить перевозку красной икры в багаже. Ежегодно с территории региона таким образом вывозят 500 тонн икры.

Об этом рассказал министр сельского хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский. По его словам, Камчатский край на сегодняшний день является лидером по добыче лососей, и особенно остро отмечается проблему незаконного промысла этих видов, передает «Интерфакс».

Выработка такого количества икры предполагает браконьерское изъятие свыше 15 тысяч тонн рыбы, подчеркнул министр. Здетоветский заявил, что такой ущерб для страны оценивается в более 15 млрд рублей ежегодно, исходя из действующих такс.

Глава Минсельхоза добавил, что большая часть перевозимой икры вырабатывается в кустарных условиях, без соблюдения требований к ее качеству и безопасности, «и, безусловно, несет риски для потребителей».

«Камчатский край, учитывая масштаб проблемы, просит развернуться к ней. Мы готовы выступить пилотным регионом по апробированию таких ограничений», — заключил Здетоветский, добавив, что эту инициативу уже поддержали другие регионы Дальнего Востока.