Top.Mail.Ru

Власти Херсонской области попросят включить регион в состав России

11.05.202212:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Херсонской области обратятся к президенту РФ с просьбой включить регион в состав России. С таким заявлением выступил замглавы военно-гражданской администрации области Кирилл Стремоусов.

«Город Херсон — это Россия, никаких ХНР (Херсонской народной республики. — Прим. ред.) на территории Херсонской области создаваться не будет, референдумов не будет», — сказал он. По словам Стремоусова, будет принят единый указ на основании обращения руководства Херсонской области к президенту РФ, а также просьба ввести область в состав «полноценного региона России».

По данным РИА «Новости», Херсонская область планирует до конца года перейти под законодательство РФ.

Ранее секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил, что Россия останется в Херсонской области навсегда. Эти слова он произнес на встрече с новым руководителем областной администрации Владимиром Сальдо и с главой Донецкой народной республики Денисом Пушилиным.

«Хочу еще раз сказать — Россия здесь навсегда. В этом не должно быть никаких сомнений. Никакого возврата в прошлое не будет. Мы будем жить вместе, развивать эту богатую область, богатую историческим наследием, богатую своими людьми, которые здесь проживают», — приводила слова Турчака на прошлой неделе, 6 мая, пресс-служба партии.

Также в ходе встречи Турчак, Пушилин и Сальдо обсудили вопросы по Крыму и ДНР. Было принято решение, что все три региона будут выстраивать экономические отношения.