Top.Mail.Ru

Власти Китая объявили о повышении цен на бензин

01.01.202217:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Официальный Пекин объявил о повышении стоимости бензина и дизельного топлива на территории страны. Информацию обнародовали сотрудники пресс-службы Госкомитета по делам развития и реформ КНР.

Цены повысятся с субботы, 1 января. Бензин на внутреннем рынке подорожает примерно на 22 доллара. Дизельное топливо прибавит в стоимости около 21 доллара. После проведения изменений цены в Китае станут следующими: бензин будет стоить от 1358 до 1427 долларов, цену на дизель установят в диапазоне от 1218 до 1272 долларов.

На территории разных районов Китая цены на топливо отличаются. Это связано с выделяемыми властями субсидиями. Так, самые высокие цены установлены в городе Чэнду. Меньше всего топливо стоит в Синьцзян-Уйгурском автономном районе.

Китайская политика государственного регулирования цен гласит, что стоимость бензина и дизельного топлива меняется при определенных условиях. Для этого нужно, чтобы изменение котировок нефти на мировом рынке привело к увеличению или уменьшению стоимости одной тонны нефтепродуктов на внутреннем рынке более чем на 50 юаней и такая ситуация сохранилась в течение десяти рабочих дней.

Как стало известно ранее, Китай планирует ввести новый порядок первичного размещения на бирже для компаний из списка с особыми требованиями к иностранным инвестициям. Им придется запрашивать разрешение на листинг и проходить проверку.