Top.Mail.Ru

Власти Китая заявили о победе над бедностью в стране

25.02.202109:39
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Власти Китая смогли полностью преодолеть бедность. Из состояния нищеты выведены почти 100 миллионов жителей, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

«Благодаря усилиям Коммунистической партии Китая и китайского народа наша страна одержала полную победу над абсолютной бедностью», — приводит агентство «Синьхуа» слова лидера КНР на национальной итоговой конференции по борьбе с бедностью. Си Цзиньпин отметил, что 98,99 миллиона сельских жителей удалось вывести из состояния нищеты, а 128 тысяч деревень — из числа бедных районов.

Весной прошлого года на Всекитайском собрании народных представителей в Пекине участники подтвердили, что, несмотря на пандемию коронавируса, в стране завершили построение «общества средней зажиточности».

Ранее директор Всемирного банка (ВБ) в КНР Мартин Райзер отмечал, что на долю Китая приходится три четверти глобального сокращения бедности. По данным ВБ, в 2000 году коэффициент бедности (процент жителей за установленной в стране чертой бедности) в Китае составлял 49,8, а в 2019-м — 0,6.